帮我算一下3道分数加减法题1、九分之二-二分之一减五分之二的和2、一减三十五分之五加十分之三加三十六分之十一加九分之二的

帮我算一下3道分数加减法题
1、九分之二-二分之一减五分之二的和
2、一减三十五分之五加十分之三加三十六分之十一加九分之二的和
3、九分之二加十分之三的和减三十分之五加三十六分之十一
脱式计算要过程
捞2dudjcyzkhq分 1年前 已收到1个回答 举报

救神者以 幼苗


1. 2/9-1/2-2/5=20/90-45/90-36/90=(20-45-36)/90=-61/90,此题要用到最小公倍数的概念
2. 1-5/35+3/10+11/36+2/9=1260/1260-180/1260+378/1260+385/1260+280/1260=2123/1260,同上
3. 2/9+3/10-5/35+11/36=280/1260+378/1260-180/1260+385/1260=863/1260,同上


10