分数加减法1.之一=几分之一+几分之一 十二分之一=几分之一+几分之一2.判断.3个五分之一与4个十分之一的差是五分之一

分数加减法
1.之一=几分之一+几分之一 十二分之一=几分之一+几分之一
2.判断.
3个五分之一与4个十分之一的差是五分之一
3.列示计算
二分之一与三分之一的和减去它们的差,结果是多少?
4.应用题
1一篇文章,丽丽打了它的三分之一,军军打了它的十分之三.两个同学一共打了这篇文章的几分之几?还差这篇文章的几分之几没打完?
2乐乐统计的上次数学测试全班成绩如下:
优90~100分 良76~89分 中60~差60分以下
占全班人数的几分之几 三分之一 三分之一 四分之一
1.成绩达到优、良、中的都为合格,合格的占全班人数的几分之几?
2.成绩为差的占全班人数的几分之几?
3服装小组原有布料15m,做了一套衣服用去五分之三m,后来又购进同样的布料十五分之十四m,这时服装小组有布料多少米?
一个人的地老天荒 1年前 已收到1个回答 举报

静儿5020 春芽


1、1=1/2+1/2 1/12=1/3-1/4
2、对
3、1/2+1/3-(1/2-1/3)=1/2+1/3-1/2+1/3=2/3
4、(1)第一问:1/3+3/10 =10/30+9/30 =19/30
第二问:1-19/30 =11/30
(2)第一问:1/3+1/3+1/4 =2/3+1/4 =8/12+3/12 =11/12
第二问:1-11/12=1/12
(3)15*3/5=9(米)
9+14/15=九又十五分之十四(米)


5