二分之一乘以二等于多少?要说明理由.分数的加减乘除怎么算 二右二分之乘以二等于多少 就化简

上帝眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

亚叶酸 花朵


首先 1/2 * 2 = 1
关于分数的加减乘除
(a/b)+(c/d)=(ad+bc)/(bd)
(a/b)-(c/d)=(ad-bc)/(bd)
(a/b)*(c/d)=(ac)/(bd)
(a/b)/(c/d)=(ad)/(bc)
加法:分母相同,直接分子相加;异分母的就先把分母通分,再把分子相加.
减法:分母相同,直接分子相减;异分母的就先把分母通分,再把分子相减.
乘法:分母相乘所得的积作分母,分子相乘所得的积作分子,能约分的约成最简分数.
除法:一个分数乘以另一个分数等于这个分数乘以另一个分数的倒数.
分母相同,直接分子相加;异分母的就先把分母通分,再把分子相加,
分母相同,直接分子相减;异分母的就先把分母通分,再把分子相减,


2