6题应用题!进来看看吧!军军在计算一道分数加减法时,把被减数十五分之十三错看成了十五分之八,得到的结果是二分之一,正确的

6题应用题!进来看看吧!
军军在计算一道分数加减法时,把被减数十五分之十三错看成了十五分之八,得到的结果是二分之一,正确的得数应是多少?
甲乙两个小组,甲组人数是乙组的3倍,过了几天,从乙组调了6人到甲组,这时甲组人数是乙组的5倍.原来甲组有多少人?
快车从甲站到乙站要行10小时,慢车从乙站到甲站要行15小时,两车每小时各行驶全程的几分之几?两车同时从两站相向开出,6小时相遇,相遇时两车各行了全程的几分之几?
幼儿园老师阿姨买来18个苹果平均分成若干份,要想每份大于1个而小于18个.一共有多少种不同的分法?
商店里有15瓶饮料,售货员说其中有一瓶是次品,比其他的稍重,给你一架天平,你能称最少的次数将它找出来吗?
魏峰计算一道分数加法题时,把一个加数十二分之五错看成了十二分之七,得到的结果是三十六分之三十七.这道加法题正确的得数应该是多少?
第五题不列算式可以,其他的都要列,给50分行吗,不够再给
透明J 1年前 已收到1个回答 举报

憨人无敌 幼苗


军军在计算一道分数加减法时,把被减数十五分之十三错看成了十五分之八,得到的结果是二分之一,正确的得数应是多少?1/2+(13/15-8/15)=1/2+1/3=5/6甲乙两个小组,甲组人数是乙组的3倍,过了几天,从乙组调了6人到甲组,这时...

1年前 追问

1

透明J 举报

第四题呢?

举报 憨人无敌

幼儿园老师阿姨买来18个苹果平均分成若干份,要想每份大于1个而小于18个。一共有多少种不同的分法? 18的约数有1、2、3、6、9、18 去掉1和18,所以有4种不同的分法