一元二次方程题!应用题!进来~ thanks

一元二次方程题!应用题!进来~


thanks
星雨阁 1年前 已收到1个回答 举报

6顺 幼苗


设长方形的宽是x米,则长为120-2x米,则
(1)x(120-2x)=1152
-2x²+120x=1152
x²-60x+576=0
(x-12)(x-48)=0
解得:x1=12 x2=48
∴120-2x1=96 120-2x2=24
因此两个邻边长是96米与12米,或者是48米与24米.
(2)x(120-2x)=1800
-2x²+120x=1800
x²-60x+900=0
(x-30)(x-30)=0
解得:x1=x2=30
∴120-2x=60
因此两个邻边长是60米与30米.
(3)x(120-2x)=2000
-2x²+120x=2000
x²-60x+1000=0
△=(-60)²-4×1×1000=-400


8