用简便方法计算下列各题要有算式九分之二减十六分之七乘九分之二 五分之二乘四乘四分之三 二分之一乘十五分之一加三分之一乘二

用简便方法计算下列各题要有算式
九分之二减十六分之七乘九分之二 五分之二乘四乘四分之三 二分之一乘十五分之一加三分之一乘二分之一 五分之四乘九分之七乘八分之五 六分之五乘九分之五加九分之五乘六分之一 七分之五乘十六乘五分之二十一
捣乱群擎天柱 1年前 已收到1个回答 举报

qj203 幼苗


2/9-7/16×2/9
=2/9×(1-7/16)
=2/9×9/16
=1/8

2/5×4×3/4
=2/5×3
=6/5

1/2×1/15+1/3×1/2
=1/2×(1/15+1/3)
=1/2×(1/15+5/15)
=1/2×2/5
=1/5

4/5×7/9×5/8
=(4/5×5/8)×7/9
=1/2×7/9
=7/18

5/6×5/9+5/9×1/6
=(5/6+1/6)×5/9
=1×5/9
=5/9

5/7×16×21/5
=(5/7×21/5)×16
=3×16
=48


5