1减2分之一的绝对值加2分之一减3分之一加3减4分之一.加9分之一减10分之一

keng 1年前 已收到2个回答 举报

乔松 幼苗


因为分子相同分母越大分数越小,所以1-1/2,1/2-1/3.的绝对值都是正数,所以直接得
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10
=(前后两项全都可以抵消)1-1/10
=9/10


6

life400 花朵


1减2分之一的绝对值加2分之一减3分之一的绝对值加3分之一减4分之一的绝对值。。。加9分之一减10分之一的绝对值
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


2