求x减2的差的绝对值加y减三分之二的差的平方的解

冰雪-夜空流星 1年前 已收到1个回答 举报

在那一天 花朵


左边式子知道了,右边呢,是0?
如果是0,x=2,y=2/3.理由很简单.绝对值和某数的平方都是非负数,所以右边为0时.|x-2|=0,(y-2/3)2=0 x=2,y=2/3


1