若a-12的绝对值+(3a-b-k)^2=0,求k为何值时b为负数

若a-12的绝对值+(3a-b-k)^2=0,求k为何值时b为负数
wjf0000 1年前 已收到2个回答 举报

cjylddf 幼苗


a-12=0
3a-b-k=0
得a=12,b=36-k
b36时,b为负数


5

renxian998 幼苗


a-12=0
3a-b-k=0
得a=12,b=36-k
b<0,36-k<0,k>36
所以k>36时,b为负数


1