已知|2a-24|+(3a-b-k)×(3a-b-k)=0,若b为负数求K的取值范围.

skpx 1年前 已收到1个回答 举报

daeeshuai 春芽


非负数的和为零,则2a-24=0,a=12
3a-b-k=0,k=3a-b,k=36-b
因为b0
所以k>36


9