已知(2a-24)的平方+|3a-b-k|=0,当k取什么值时,b为负数?

guoying0510 1年前 已收到1个回答 举报

green_land 幼苗


∵(2a-24)的平方+|3a-b-k|=0,
∴2a-24=0 3a-b-k=0
a=12
∴36-k=b
36-k<0
x>36
∴已知(2a-24)的平方+|3a-b-k|=0,当k取k>36值时,b为负数


8