a的平方加2a加4等于24加12倍根号3怎么算

a的平方加2a加4等于24加12倍根号3怎么算
求a
hopias 1年前 已收到1个回答 举报

any3445 幼苗


a²+2a+4=24+12√3
a²+2a+1=21+12√3
(a+1)²=(3+2√3)²
a+1=3+2√3或a+1=-(3+2√3)
得a=2+2√3或a=-4-2√3


6