a的立方加2a等于-2,则3a的六次方加12a的4次方减a的立方加12a的平方减2a减4等于多少?

kingking48 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰花开666 春芽


原式=(3a^6+6a^4)+(6a^4+12a^2)-(a^3+2a)-4
=3a^3(a^3+2a)+6a(a^3+2a)-(a^3+2a)-4
=-6a^3-12a-2
=-6(a^3+2a)-2
=12-2
=10


1

GGQ2416 幼苗


原式=(3a^6+6a^4)+(6a^4+12a^2)-(a^3+2a)-4
=3a^3(a^3+2a)+6a(a^3+2a)-(a^3+2a)-4
=-6a^3-12a-2
=12-2
=10


0