a的平方加2a等于五.则负2a的平方减4a减3等于

女ff主任 1年前 已收到3个回答 举报

rurublong 春芽


已知a^2+2a=5
则-2a^2-4a-3
=-2(a^2+2a)-3
=-2×5-3
=-10-3
=-13


5

蚊子狱 幼苗


∵a²+2a=5
∴-2a²-4a-3
=-2(a²+2a)-3
=-2*5-3
=-13


2

权s宝宝 幼苗


因为a^2+2a-5=0,所以a=-1+根号6或-1-根号6,所以负2a的平方减4a减3=-13


0