a减3的绝对值加3a减4b的绝对值等于0,则负2a加8b等于

水稻rr 1年前 已收到4个回答 举报

LOFE 幼苗


绝对值都是非负数,两个非负数的和是0,那么这两个数都是0
a-3=0
3a-4b=0
解得:
a=3,b=9/4
-2a+8b=-2×3+8×9/4=-6+18=12


9

天落远山 幼苗


6


2

ly1980228 幼苗


|a-3|+|3a-4b|=0
|a-3|=0 a=3
|3a-4b|=0 3a=4b
b=9/4
-2a+8b=12


0

qtkp07 幼苗


绝对值一定是大于等于零的,两个绝对值之和为零,说明其分别为零。即a-3=0,3a-4b=0.所以,a=3,b=四分之三a=四分之九。所以,-2a+8b=12.


0