.且a加2b加1的绝对值加3a减4b加13的平方等于0.

galsstree 1年前 已收到1个回答 举报

dmm1 花朵


(1) 因为绝对值》=0,平方也是》=0.两都和=0.所以只有两个都是0才成立.
a+2b+1=0
3a-4b+13=0
得 a=-3,b=1
(2)三角形ABC的面积=AB X C X 1/2=2
1,过C做CP⊥Y轴于P点.则三角形的高为2.求出底长为2就行.得D(0,2)
2,再求以CO为底,DP为高.CO=根号5
将CO的斜率求出来K1=-1/2.则DP为斜率为1/2.经过Y轴
设D(m,n)
0=1/2 m+b
根据直角三角形三角函数关系 OD=2.所以D(0,2)算法比较麻烦,过程我就不写出来了,根号100/25=2
(3)在X轴上类似Y轴,过程我就不讲了,你自己推一下就可以了.
打字不容易,算数更不容易.


5