若ABC的三边为a,b,c,且有 a的平方减b的平方加3a减3b等于0. 三角形的形状为___

若ABC的三边为a,b,c,且有 a的平方减b的平方加3a减3b等于0. 三角形的形状为___
急!题目没有问题.
在云端流浪 1年前 已收到2个回答 举报

wulijun352 幼苗


授人以鱼不如教人以渔,解这样的题关键还是要有思路,不能向上面的人只给答案,将来你还是会遇到问题.思路如下:

a^2-b^2+3a-3b=(a^2-b^2)+(3a-3b)=(a-b)(a+b)+3(a-b)=(a-b)(a+b+3)=0
边长大于零,所以a+b+3≠0,因此a-b=0,所以a=b
三角形为等腰三角形.

请尊重彼此,及时采纳答案!目不识丁丁在这里祝你学习进步!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳,如果有其他问题,请采纳本题后,另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进步!

1年前 追问

6

在云端流浪 举报

以后我有不会的题可以私信问你吗?

举报 wulijun352

可以,请尊重彼此,及时采纳答案!目不识丁丁在这里祝你学习进步!!!

娅娅_0_0_0 幼苗


a²-b²+3a-3b
=(a+b)(a-b)+3(a-b)
=(a-b)(a+b+3)=0
因为a>0 b>0
所以a-b=0
这个三角形为等腰三角形


2