已知△ABC的三边a,b,c中b=5,c=3锐角的正弦值是关于e的方程5x-15x+ax+3a=0的一个根,求a的取值范

已知△ABC的三边a,b,c中b=5,c=3锐角的正弦值是关于e的方程5x-15x+ax+3a=0的一个根,求a的取值范围
情不自禁笑了 1年前 已收到1个回答 举报

含馨如韵 幼苗


由三角形三边的关系,可得2=0 则a=30√2 +45 故a∈(2,-30√2 +45] 因为锐角的正弦值是关于e的方程5x-15x+ax+3a=0的一个根,而锐角的正弦值∈(0,1),则方程5x-15x+ax+3a=0在(0,1)上必有一根 当x=0时,函数y=5x-15x+ax+3a的值为3a,由于a∈(2,-30√2 +45],此时3a>0 当x=1时,函数y=5x-15x+ax+3a的值为4a-10 由于方程5x-15x+ax+3a=0在(0,1)上必有一根,则4a-10


5