一道导数计算,Y等于V乘以U的平方,V等于X加2a.u等于x减a,我知道把他们分为几个函数,怎么计算下去啊?

魂门 1年前 已收到1个回答 举报

97ww98 幼苗


请问 题目呢、
y=(x+2a)(x-a)^2
v=x+2a u=x-a z=u2
所以Y的导数=v'u^2+v(u^2)'
=1(x-a)^2+(x+2a)2(x-a)1
以下的化简就靠你自己了、
如果你能熟练的掌握导数公式 和几个初等函数的导数 就能一眼就看出来了
这题的关键在 (x-a)^2这个复合函数的求导


4