设e=c /a 且e>1 .2c 平方减5ac加2a方等于0求e的值

longxiangyu 1年前 已收到3个回答 举报

hesiping 幼苗


2c²-5ac+2a²=0
(2c-a)(c-2a)=0
2c=a或c=2a;
所以:c/a=1/2或c/a=2
即:e=1/2或e=2;
因为e>1;
所以舍去e=1/2;
所以e=2


1

水烟彤 幼苗


2c^2-5ac+2a^2=0;
分解因式得到:(2c-a)(c-2a)=0;
所以2c=a或c=2a;
当2c=a时;e=c/a=1/2<1(不符合题意,舍去)
当c=2a时;e=c/a=2>1;
所以e=2;


1

ejel 幼苗


2c 平方减5ac加2a方等于0,可化为(2c-a)*(c-2a)=0,c=1/2a或者c=2a,e=c /a,则e=1/2或者2,因为e>1 .2,所以e=2


0