2c的平方减5ac加2a的平方等于0 e等于a分之c e大于1 求e

淡泊如菊偕谁隐 1年前 已收到1个回答 举报

moreandmorea 花朵


依题意有 2c-5ac+2a=o e=c/a e>1;可知a不等于0; 方程两边同时除以a有 2(c/a)-5c/a+2=0 即:2e-5e+2=0 解得e1=2 e2=1 由于e>1 所以e=2; 答题完毕.


10