(x平方加x)(x平方加x 减2) 等于24,X等于多少 用十字相乘法做!不用换元法

tottl2006 1年前 已收到3个回答 举报

qd001 幼苗


(x²+x)(x²+x-2)=24
(x²+x)²-2(x²+x)-24=0
(x²+x-6)(x²+x+4)=0
(x+3)(x-2)(x²+x+4)=0
∴x+3=0 x-2=0 x²+x+4=0
∴x1=-3
x2=2


7

狗e汪汪 幼苗


(x^2+x)(x^2+x-2)=24
(x^2+x)^2-(x^2+x)-24=0
(x^2+x-6)(x^2+x+4)=0
x^2+x-6=0或x^2+x+4=0(无实数根)
(x+3)(x-2)=0
x=-3或x=2


1

茄子开花21 幼苗


(x²+x)(x²+x-2)=24
(x²+x)²-2(x²+x)-24=0
(x²+x-6)(x²+x+4)=0
(x+3)(x-2)(x²+x+4)=0
∴x+3=0 x-2=0 x²+x+4=0
∴x1=-3
x2=2


0