若3a-12的绝对值+(3a-b-k)的平方=0,求k为何值时,b为正数

Jacktws 1年前 已收到1个回答 举报

月之黑鹰 幼苗


因为绝对值和平方都是非负的
所以由以上等式可以知道,3a-12=0和3a-b-k=0,所以a=4,带入第二个,可以知道b+k=12,b=12-k,为了让b>o,则,12-K>0,解不等式得K


4