已知(2a-24)²+/3a-b-k/=0,当k取什么值时,b为负数

kadu 1年前 已收到2个回答 举报

漫步在雪地上 幼苗


(2a-24)²>0
/3a-b-k/>0
所以2a-24=0
a=12
3a-b-k=36-b-k=0
b=36-k
所以k>36时b为负数


8

幻域花絮 幼苗


当k>36时,b为负数


1