直接写出得数 18×40= 910÷70= 6.3÷0.1= 36×25%= 100×10= 35×0.1= 75-75

直接写出得数
18×40= 910÷70= 6.3÷0.1= 36×25%= 100×10=
35×0.1= 75-75×0.1= [3/6
×
3
5]= [1/2
÷
1
4]= [1/3
1
5]=
天天松 1年前 已收到1个回答 举报

hengxie 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

18×40=720, 910÷70=13, 6.3÷0.1=63, 36×25%=9, 100×10=1000,
35×0.1=3.5, 75-75×0.1=67.5, [3/6×
3
5]=[3/10], [1/2÷
1
4]=2, [1/3−
1
5]=[2/15].

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


1