已知集合A={x|x²+ax+b=0}={3},求a,b

caroline11 1年前 已收到2个回答 举报

叶下斜阳 幼苗


∵A={x|x²+ax+b=0}={3},
∴方程x²+ax+b=0有等根x1=x2=3
∴a=-(3+3)=-6 b=3×3=9

1年前 追问

8

caroline11 举报

我不太明白最后是怎样的。。

carefreeu 幼苗


-a/2=3
a=-6
又方程有相同实根
a2-4b=0
b=9


1