在△ABC中,AD为BC边上的高,角C=39°,角B=45°,AD=2,求△ABC的面积

在△ABC中,AD为BC边上的高,角C=39°,角B=45°,AD=2,求△ABC的面积
在△ABC中,AD为BC边上的高,角C=30°,角B=45°,AD=2,求△ABC的面积
悠悠谷雨 1年前 已收到2个回答 举报

zhuifengjiaren 幼苗


直角三角形ABD中
tanB=AD/BD=tan45=1
BD=AD=2
直角三角形ACD中
tanC=AD/CD=tan30=√3/3
CD=√3AD=2√3
所以BC=2+2√3
所以面积=AD*BC/2=2+2√3


1

76343141 幼苗


在Rt△ADB中,BD=AD*ctg45°=2*1=2 .
在Rt△ADC中,DC=AD*ctg39°=2*1.235=2.45≈2.5
∵BC=BD+DC=2+2.5
∴BC=4.5
∴△ABC的面积S=(1/2)*BC*AD=0.5*4.5*2=4.5 (面积单位)。


0