已知√x-2y-3+|2x-3y-5|=0,求x-8y的平方根 (要求详细点)

夏天的海岸线 1年前 已收到1个回答 举报

淅沥无雨 幼苗


由题意得:
√(x-2y-3)=0
|2x-3y-5|=0
则x-2y=3 1
2x-3y=5 2
由1式×2得
2x-4y=6 3
由3式-2式
得-4y+3y=1
则-y=1
y=-1
那么x=1
x-8y的平方根=√(x-8y)=√(1+8)=√9=3

1年前 追问

1

夏天的海岸线 举报

麻烦改下哦,是平方根