已知x和y满足2x+3y=5,则当x=4时,代数式3x2+12xy+y2的值是(  )

已知x和y满足2x+3y=5,则当x=4时,代数式3x2+12xy+y2的值是(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
小一daisy 1年前 已收到2个回答 举报

wdd6141 幼苗


解题思路:根据题意先把x=4代入2x+3y=5求出y的值,然后把x、y的值代入代数式3x2+12xy+y2即可求得.

把x=4代入2x+3y=5得:y=-1,
把x=4,y=1代入3x2+12xy+y2得:
3×16+12×4×(-1)+1=1,
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程;代数式求值.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解法,主要运用了代入法,难度适中.


4

山村娃娃 幼苗


将x=4代入2x+3y=5
解得y=-1,
将x=4,y=1代入3x^2+12xy+y^2得:
3x^2+12xy+y^2
=3^4^2+12^4^(-1)+(-1)^2
=3×16-48+1
=1


2