已知曲线的参数方程为{x=t^2 y=1+3t^2}(0≤t≤2丌),求此曲线在点(2,3)处的切线方程.

piaolingling 1年前 已收到1个回答 举报

miumiu12 幼苗


dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(6t)/(2t)=3
所以斜率为3
y-3=3(x-2)
整理得到,y=3x-3


9