曲线的参数方程为x=3t2+2y=t2−1(t是参数),则曲线是(  )

曲线的参数方程为
x=3t2+2
y=t2−1
(t是参数),则曲线是(  )
A.线段
B.双曲线的一支
C.圆
D.射线
郁郁葱葱12315 1年前 已收到1个回答 举报

lecots 幼苗


解题思路:判断此曲线的类型可以将参数方程化为普通方程,再依据变通方程的形式判断此曲线的类型,由此参数方程的形式,可采用代入法消元的方式将其转化为普通方程

由题意

x=3t2+2,(1)
y=t2−1,(2)
由(2)得t2=y+1代入(1)得x=3(y+1)+2,即x-3y-5=0,其对应的图形是一条直线
又由曲线的参数方程知y≥-1,x≥2,
所以此曲线是一条射线
故选D

点评:
本题考点: 直线的参数方程.

考点点评: 本题考查直线的参数方程,解题的关键是掌握参数方程转化为普通方程的方法代入法消元,本题易因为忘记判断出x,y的取值范围而误判此曲线为直线,好在选项中没有这样的干扰项,使得本题的出错率大大降低.


1