数:曲线的参数方程x=3t^2+2,y=t^2-1,(t是参数)则曲线是A线段B双曲线一支C圆D射线

dqh1015 1年前 已收到2个回答 举报

别惹大象 幼苗


t^2=(x-2)/3=y+1
x-3y-5=0
t^2>=0
所以(x-2)/3>=0,x>=2
y+1>=0,y>=-1
所以不是整条直线
而是(2,1)右边的部分
所以是一条射线
选D


5

粉色梦境 幼苗


两步搞定
1.消参: 将t^2=y+1代入x=3t^2+2 得:x=3y+5 (线性函数)
2,考察范围:只考虑一项,如:“x”
x=3t^2+2≥2
由1,2,可知是半直线,也就是射线
选【D】


1