曲线参数方程{x=3t^2+2 y=t^2-1 (t为参数)是什麽曲线?

Karemi 1年前 已收到3个回答 举报

偶来自地球1 幼苗


t^2=(x-2)/3=y+1
x-3y-5=0
t^2>=0
所以(x-2)/3>=0,x>=2
y+1>=0,y>=-1
所以不是整条直线
而是(2,1)右边的部分
所以是一条射线


4

rrobert 幼苗


消去T得 x-3y=5
所以是直线


2

rr真君子 幼苗


x有定义域,所以是射线


2