点O在直线AB上,OC、OD是以O为端点的射线,若∠BOC比∠COD的3倍还大20°,∠AOC比∠BOC的2倍还小15°

点O在直线AB上,OC、OD是以O为端点的射线,若∠BOC比∠COD的3倍还大20°,∠AOC比∠BOC的2倍还小15°,求
∠COD的度数.
我爱光明 1年前 已收到1个回答 举报

心灵交战 幼苗


设∠COD的度数为x,则∠BOC=3x+20,∠AOC=2(3x+20)-15=6x+25,得
(3x+20)+(6x+25)=180
解得x=15°


10