已知直线l的参数方程式为x=1+t,y=√3t和曲线E;y^2=2px,直线l与曲线E交于AB两点 若AB=4√3求曲线

已知直线l的参数方程式为x=1+t,y=√3t和曲线E;y^2=2px,直线l与曲线E交于AB两点 若AB=4√3求曲线的方程
(2)设点M(1,0),若1/(MA)^2+1/(MB)^2=1/2,求三角形AOB的面积1 分钟前F.context('editreplyask-154128012',{
refer:''
,isReplyAsk:true
,con:'(2)设点M(1,0),若1/(MA)^2+1/(MB)^2=1/2,求三角形AOB的面积'
,rich:'0'
});
pfswprh 1年前 已收到1个回答 举报

ZDFANG 幼苗


直线l:y=√3(x-1)
3(x-1)^2=2px
3x^2-(6+2p)x+3=0
x1+x2=(6+2p)/3
x1*x2=1
x1^2+x2^2=(6+2p)^2/9+2
AB^2=(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=48
x2^2-2x1x2+x1^2+[√3(x2-x1)]^2
=x2^2-2+x1^2+3x2^2-6+3x1^2
=4(x2^2+x1^2)-8
=4(6+2p)^2/9-8=48
(6+2p)^2=56*9/4=126
p>0
p=√126/2-3
曲线E;y^2=(√126-6)x


7