已知关于x的方程x²+2x+2根号下x²+2x+2p-p²=0.其中P是实数

已知关于x的方程x²+2x+2根号下x²+2x+2p-p²=0.其中P是实数
若方程没有实数根,求P的范围 若P>0,P为何值时,方程只有一个实数根?并求出这个根 注x²+2x+2p都在根号下
人生如鸡肋 1年前 已收到2个回答 举报

himazda 幼苗


令t=√(x^2+2x+2p)>=0
则:x^2+2x=t^2-2p
代入原方程得:t^2+2t-p^2-2p=0
得:(t+1)^2=(p+1)^2
即t=p or t=-p-2
1)若方程无实根,
则:√(x^2+2x+2p)=p,无实根,
p=0,且x^2+2x+2p-p^2=0无实根,但此时(x+1)^2=(p-1)^2,得:x=p-2 or x=-p ,不符
√(x^2+2x+2p)=-p-2,无实根,
-p-2-2
或 -p-2>=0,且x^2+2x+2p-(p+2)^2=0无实根,delta=4[1-2p+(p+2)^2]=4(p^2+2p+5)


8

ybzyjsxy 幼苗


已知关于x的方程x²+2x+2√(x²+2x+2p)-p²=0,其中p是实数。
(1)若方程没有实数根,求P的范围;
(2)若P>0,P为何值时,方程只有一个实数根?并求出这个根。
令t=√(x^2+2x+2p),则t>=0
则原方程为:t^2+2t-p^2-2p=0
得:(t+1)^2=(p+1)...


2