已知P=y,y=x^2-2x+3,Q=x,y=根号下(x-a) (1)若P交Q=x 4≤x≤6 求实数a的值(2)若P并

已知P=y,y=x^2-2x+3,Q=x,y=根号下(x-a) (1)若P交Q=x 4≤x≤6 求实数a的值(2)若P并Q=Q 求实数a范围
如题目
P中0≤x≤3
caoli1 1年前 已收到1个回答 举报

yqx2e98oy2e1d 幼苗


P={y | y=x^2-2x+3}={y | y=(x-1)^2+2}={y | y>=2},
Q={x | y=√(x-a)}={x | x>=a},
(1)P∩Q={x | 4≤x≤6},这样的 a 不存在.
(2)P∪Q=Q ,因此 P 是 Q 的子集,所以 a≤2 .

1年前 追问

1

caoli1 举报

补充一下 P中0≤x≤3

举报 yqx2e98oy2e1d

y=(x-1)^2+2,因为 0<=x<=3 ,所以 2<=y<=6 , 那么 P={y | 2<=y<=6}, (1)P 交 Q ={x | 4<=x<=6},所以 a=4 。 (2)P 并 Q=Q ,因此 P 是 Q 的子集,所以 a<=2 。