9000除125用递等式怎么计算

独狐65 1年前 已收到1个回答 举报

ualei 幼苗


` 7.2
____________
 125 )9 0 0
8 7 5
_____________
2 5 0
2 5 0
____________
0

1年前 追问

2

独狐65 举报

不对,是如:400除25=(400乘4)除(25乘4)=1600除100等于16

举报 ualei

不好意思了, 刚才看成是900了, 应该是:9000÷125 =(9000×8)÷(125×8) =72000÷1000 =72