25乘以57加上26乘以68加上54乘以125用递等式,简便计算

lsq168 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬树-627 幼苗


25×57 + 26×68 + 54×125
= 25×57 + 25×68 + 54×125 + 68
= 25×125 + 54×125 + 68
= 125×79 + 68
= 125×(80-1) + 68
= 10000 - 125 + 68
= 10000 - 57
= 9943


8