硫酸镁的化学方程式(若有反应条件请注明,

硫酸镁的化学方程式(若有反应条件请注明,
1、MgO到MgSO4
2、MgSO4到Mg(OH)2
3、Mg(OH)2到MgSO4
dongweichuan 1年前 已收到4个回答 举报

sxf315 幼苗


1.加稀硫酸,生成水
2.加氢氧化钠,生成硫酸钠跟氢氧化镁(沉淀)
3.加稀硫酸,生成水
三个反映常温下就可进行


1

ttww民 幼苗


MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O


2

照捡 幼苗


MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O


2

cjc1399 幼苗


MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4 +2H2O


1