5/6÷(6-5/12-7/12) 递等式 简便计算

zmqyueyaquan 1年前 已收到3个回答 举报

chj0939 幼苗


5/6÷(6-5/12-7/12)
=5/6÷[6-(5/12+7/12)]
=5/6÷[6-1]
=5/6÷5
=1/6


1

荇水荷风1231 幼苗


化成分数,上下同乘12


2

skybiscuit 幼苗


5/6÷(6-5/12-7/12)
=5/6÷[6-(5/12+7/12)]
=5/6÷[6-1]
=5/6÷5
=1/6


2