递等式简便计算!完整的!1、87×99+87 2、437-(137+59) 3、252-(63-48) 4、102×43

递等式简便计算!完整的!1、87×99+87 2、437-(137+59) 3、252-(63-48) 4、102×43
5、320-198 6、64×15-14×15 7、36×97-58×36+61×36 8、68+32×5 9点15分之前!尽量不要错!
袖手闲看去 1年前 已收到2个回答 举报

vv人 幼苗


递等式简便计算!完整的!
1、87×99+87
=87×(99+1)
=87×100
=8700
2、437-(137+59)
=437-137-59
=300-59
=241
3、252-(63-48)
=(252+48)-63
=300-63
=237
4、102×43
=(100+2)×43
=100×43+2×43
=4300+86
=4386
5、320-198
=320-200+2
=120+2
=122
6、64×15-14×15
=15×(64-14)
=15×50
=750
7、36×97-58×36+61×36
=36×(97-58+61)
=36×100
=3600
8、68×5+32×5
=(68+32)×5
=100×5
=500


3

疯鸟vv 幼苗


7、36×97-58×36+61×36
=36×(97-58+61)
=36×100
=3600
8、68×5+32×5
=(68+32)×5
=100×5
=500


1