简便计算.83+83×99 87×46-46×77 38×102.

sjxx 1年前 已收到1个回答 举报

gougoubaobao 种子


(1)83+83×99,
=83×(99+1),
=83×100,
=8300;

(2)87×46-46×77,
=(87-77)×46,
=10×46,
=460;

(3)38×102,
=38×(100+2),
=38×100+38×2,
=3800+76,
=3876.


2