已知函数f(x)=1/3x^3+3xf`(a)(其中a属于R),且f(a)=7/6,求a的值与f(x)的表达式.

nycwnycw 1年前 已收到1个回答 举报

fujianming 幼苗


f(x)=1/3x^3+3xf`(a)
f'﹙x﹚=x²+3f'﹙a﹚
∴f'﹙a﹚=a²+3f'﹙a﹚
∴f'﹙a﹚=-a²/2
∵f(a)=1/3a³++3af'﹙a﹚=7/6
∴a³=-1
∴a=-1
∴f﹙x﹚=1/3x³-3/2x.


2