已知函数f(x)= 1/3x²-(4m-1)x²+(15m²-2m-7)x+2在(-∞,+

已知函数f(x)= 1/3x²-(4m-1)x²+(15m²-2m-7)x+2在(-∞,+∞)上是增函数,则m的取值范围是
koki北北 1年前 已收到4个回答 举报

zongkai119 幼苗


估计 七色花sophie 着急了,应该是 f(x)= 1/3x ³ -(4m-1)x²+(15m²-2m-7)x+2
如果原题是:f(x)= 1/3x³ - (4m-1)x² + (15m²-2m-7)x + 2在(-∞,+∞)上是增函数
f ' (x) = x² - (8m-2)x + (15m²-2m-7)
因为原题目要求f(x.)在(-∞,+∞)上是增函数,即 f ' (x) > 0 -----严格单调增,否则包括0
既然 f ' (x) > 0 ,那么f ' (x) =0 必然无解,①
否则 一个函数 ≤ 0 都会和x轴有两个或1个交点(也就是有2个解或者1个解)
既然①式无解,△<0
即 (8m-2)² - 4 (15m²-2m-7)<0
(4m-1)² - (15m²-2m-7)<0
m² - 6m +8 <0
(m-2)(m-4)<0
2<m<4
和楼上yuezhyun 的结果基本一样,你还是给分 楼上yuezhyun 吧,他的过程更简洁!


3

cxd33373 幼苗


1/3x2是立方吧?f(x)= 1/3x3-(4m-1)x2+(15m2-2m-7)x+2在(-∞,+∞)上是增函数
f'(x)= x2-2(4m-1)x+(15m2-2m-7)≥0恒成立 所以 左端的最小值≥0
即 [ 4(15m2-2m-7)-4(4m-1)2】/4≥0 -m2+6m-8≥0 m2-6m+8≤ 0 2≤m≤4


2

只手摘星 花朵


在(-∞,+∞)上是增函数,则二次项的系数为零,一次项的系数为正即可。
1/3-(4m-1)=0
1/3-4m+1=0
4m=4/3
m=1/3
15X(1/3)²-2X(1/3)-7
=15/9-2/3-7
=5/3-2/3-7
=-6<0
不可能在(-∞,+∞)上是增函数。只能是减函数或有减有增。


1

北方路遥 幼苗


m应该取等号的,即2≤m≤4


0