已知定义在R上的函数f(x)=2^x+a/2^x,a是常数.

已知定义在R上的函数f(x)=2^x+a/2^x,a是常数.
(1)如果f(x)=f(-x),求a的值
(2)满足(1)时,判断并证明函数f(x)在[0,+∞)上的单调性,并猜想在(-∞,0)上的单调性
aabbcc380 1年前 已收到1个回答 举报

买8只耐克鞋 幼苗


f(-x)=2^(-x)+a*2^x;
1)f(x)=f(-x),
(a-1)(1-2^(2x))=0,
得到 a=1;
2) f(x)=2^x+1/2^x; 因为 y=2^x 是单增函数
设x2>x1>0,f(x2)-f(x1)=(2^x2-2^x1)[1+1/(2^x1*2^x2)]>0,
得到在[0,+∞)上f(x)为单增函数;
在(-∞,0)上,由于f(x)=f(-x),f(x)关于y轴对称,
f(x)为单减函数


5