已知函数f(x)=ax^3-bx^2+9x+2,若x=1/2是f(x)的一个极值点,且f(x)的图像在x=1处的切线与直

已知函数f(x)=ax^3-bx^2+9x+2,若x=1/2是f(x)的一个极值点,且f(x)的图像在x=1处的切线与直线3x+y-1=0平行.
1.求f(x)的解析式及单调区间;
2.若对任意x属于[1/4,2]都有f(x)大于等于t^2-2t-1成立,求函数g(t)=t^2+t-2
qwe789456 1年前 已收到1个回答 举报

y602208501 花朵


一、
x=1,代入切线方程为3x+y-6=0 ,y=3
∴切点为(1,3)
另外切线的斜率为k=-3
f'(x)=3ax²-2bx+9
∴f'(1)=3a-2b+9=-3 ……(1)
f(1)=3 ……(2)
由以上二个式子可解得:a=4;b=12
f(x)=4x^3-12x^2+9x+2
f'(x)=12x²-24x+9=3(2x-1)(2x-3)
令f'(x)=0,即x=0.5或x=1.5
当x1.5时,f'(x)>0,f(x)单调增;
当0.5


8