已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数),x€R,F(x)={f(x) (x>0).-f(x)

已知函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b为实数),x€R,F(x)={f(x) (x>0).-f(x) (x0且f(x)为偶函数,判断F(m)+F(n)能否大于零?
张秉锐 1年前 已收到3个回答 举报

碧血倚剑 幼苗


(1)当x=-1时,F(x)=-f(x)=-ax^2-bx-1 F(-1)=-a-b-1=0 根据提的条件可知,此函数为一元二次函数的一部分与它关于原点对称的图形组成,为奇函数.且仅与x轴有两个交点.其中“这一元二次函数的一部分”对称轴为x=-1.即-2a/b=-1.由此可解a=-1/3 b=-2/3 即F(x)={f(x) (x>0).-f(x) (x


1

钰芽 幼苗


jg题目不清楚


2

DAISY318 幼苗


“F(x)={f(x) (x>0). -f(x) (x<0). ”这里面你是不是漏掉了什么?右边大括号包含到哪里?


1