若a,b,c满足a+b+c=0,abc=8,则1/a+1/b+1/c的值是?

爱我爱她 1年前 已收到3个回答 举报

给不起永远 幼苗


因为:a+b+c=0
所以:(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac
=0
即:2ab+2bc+2ac=-(a²+b²+c²)
于是:1/a+1/b+1/c
=bc/abc+ac/abc+ab/abc(先通分)
=(bc+ac+ab)/abc
=(bc+ac+ab)/8
=(2bc+2ac+2ab)/16
=-(a²+b²+c²)/16
=-(a/4)²-(b/4)²-(c/4)²
abc=8可知:a和b和c都不等于0,原式的值是小于0的.


5

梦50 幼苗


=(ab+bc+ca)/abc,a=-b-c,abc=8

(a+b+c)^2=0=(a^2+b^2+c^+2ab+2ac+2bc)
abc≠0,a^2+b^2+c^2>0
2ab+2ac+2bc<0

1/a+1/b+1/c<0


0

LONGE6 幼苗


因为a^2,b^2,c^2大于0,且a^2b^2c^2=64,所以a^2+b^2+c^2大于等于16,且等号不成立,所以1/a+1/b+1/c=-(a²+b²+c²)/16小于-1


0