已知a=(根号2)+1 b=1/(根号2)-1,则a与b的关系

天天见流星 1年前 已收到1个回答 举报

hanson4270 幼苗


a等于b
因为b=1/(根号2)-1
可将b的分子分母都乘上(根号2)+1
即 分子:1乘(根号2)
分母:(根号2)-1乘(根号2)+1
然后 分子:(根号2))+1
分子2减1
所以b=(根号2)+1=a


5